Квадратные дюралевые трубы: производство и применение

Дюраль представляет собой сплав алюминия с различными легирующими добавками. Чтобы получить материал с необходимыми эксплуатационными характеристиками, к металлу могут добавить медь, магний, марганец в разных пропорциях. Готовый сплав сохраняет основные преимущества алюминия, в том числе небольшой вес и устойчивость к негативному воздействию факторов внешней среды. А легирующие добавки обеспечивают дюралюминию стойкость к высоким и низким температурам, повышенную механическую прочность и др.

Сфера применения

Из дюраля делают трубы с различным сечением:

  • профильные — квадратные и прямоугольные,
  • круглые.

Основная область применения проката с круглым сечением — прокладка инженерных систем для транспортировки жидких и газообразных сред. Изделия с толстыми стенками востребованы в авиации и космической промышленности.

Профильные прямоугольные и квадратные дюралевые трубы чаще используют в строительстве и на производстве. Легкие и очень прочные трубки станут надежным каркасом, который выдержит любые нагрузки и при этом не слишком увеличит вес готового изделия. Из тонкостенного проката делают основания рекламных конструкций и предметов интерьера, перила и ограждения, элементы спортивных тренажеров и др.

Еще одна сфера применения квадратных дюралевых труб — прокладка систем вентиляции и кондиционирования. Обычно для таких целей берут трубки с небольшой толщиной стенки.

Особенности производства

Улучшить характеристики дюралевых труб может предварительная обработка металла. На производстве его подвергают:

  • плакировке — нормальной или технологической,
  • естественному или искусственному старению,
  • нагартовке,
  • закалке,
  • отжигу и др.

Плакировка заключается в покрытии сплава слоем чистого алюминия. Эта процедура повышает устойчивость к коррозии и действию агрессивных сред. Закалка и отжиг значительно увеличивают механическую прочность готовых изделий.

Если сплав прошел обработку, это обязательно указывают в сопроводительных документах. Так, в маркировке термически упрочненных квадратных труб будет буква Т, нагартованных — Н.

Чтобы больше узнать о характеристиках алюминиевого проката, обратитесь за консультацией к нашим менеджерам. Специалисты расскажут, какие изделия и типоразмеры есть в наличии, помогут подобрать металл с нужными свойствами, рассчитают итоговую стоимость партии. У нас можно купить алюминиевые трубы, прутки, листы по доступным ценам. Организуем поставки по Москве и в регионы. Звоните!

Вернуться к списку статей
Прайс-лист онлайн
ГОСТы и ТУ
Металлокалькулятор
Обратиться в компанию